ページの先頭です。 メニューを飛ばして本文へ
現在地 ホーム > 市長の部屋 > 市長スケジュール > 市長スケジュール【2022年】 > 市長スケジュール【2022年】

本文

更新日:2022年12月5日更新
印刷ページ表示

市長スケジュール【2022年】

市長が出席した各種行事や会議などを紹介いたします。

令和4年11月

市長の主なスケジュール
詳細 会場
1日(火曜日) ​デマンドタクシー出発式 細江コミュニティセンター
カリッサムーア様歓迎昼食会 市内
人事評価者研修 庁舎
寄附金寄贈 庁舎
2日(水曜日) 駿遠学園管理組合運営委員会 島田市
令和4年度中部地域サミット 藤枝市
3日(木曜日) カタショーキャンプ場オープン前内覧会 カタショー
カリッサムーア様welcomeパーティー スウィングビーチ
4日(金曜日) デマンドタクシー出発式 庁舎
御前崎港運取締役会 御前崎港運
まちづくり推進本部会議 庁舎
5日(土曜日) 牧之原市文化祭 静波体育館
7日(月曜日) 海水浴場運営委員会 庁舎
環境審議会 庁舎
8日(火曜日) 自治会行政連絡会 庁舎
表彰審査委員会 庁舎
御前崎港セミナー 浜松市
9日(水曜日) 安全安心の道づくりを求める全国大会 東京都
10日(木曜日) 牧之原畑総役員研修会 三重県
12日(土曜日) 牧之原市長杯中学生ソフトテニス大会 相良総合グラウンド
市民のつどい 史料館
13日(日曜日) 緊急消防援助隊全国合同訓練 富士山静岡空港
14日(月曜日) 牧之原市議会前議員研修 青森県三戸町
17日(木曜日) 全員協議会 庁舎
特別職報酬等審議会(諮問) 庁舎
表敬訪問(静岡森づくり大賞受賞者) 庁舎
要望活動(島田土木事務所) 島田市
18日(金曜日) 教育委員委嘱交付式 庁舎
記者会見 スウィングビーチ
台風災害関係県知事要望活動 県庁
市長講話(サンサンセミナー) 牧之原コミュニティセンター
19日(土曜日) 細江区みんなの文化祭 細江コミュニティセンター
20日(日曜日) 牧之原市長杯インディアカ大会 榛原中学
全日本ライフセービングIRB競技プレ大会 相良海岸・須々木海岸
21日(月曜日) 100歳訪問 市内
大井川広域水道企業団議会 島田市
表敬訪問(しんきんカップ静岡県U10サッカー大会準優勝) 庁舎
22日(火曜日) 学校再編県外視察 愛知県瀬戸市
23日(水曜日) 市町対抗駅伝壮行会 史料館 2階
社会福祉大会 い~ら
社会福祉法人賛育会70周年記念式典 御前崎市
24日(木曜日) 青少年挨拶運動 相良高校
定例記者懇談会 庁舎
国保運営協議会 庁舎
中小企業家同友会パネルディスカッション 商工会 2階
25日(金曜日) 民生委員・児童委員委嘱状交付式 い~ら
第1回牧之原市空家対策協議会 庁舎
27日(日曜日) とよかわ紋・藩ワールド 愛知県豊川市
28日(月曜日) 本会議【提案説明】 庁舎
校地選定委員会 庁舎
表敬訪問(全国花のまちづくりコンクール大賞受賞) 庁舎
表敬訪問(全日本シ―ホッパー選手権優勝者) 庁舎
29日(火曜日) 表敬訪問(農事功績表彰緑白綬有効章受章者) 庁舎
30日(水曜日) 健康づくり推進協議会 さざんか

令和4年10月

市長の主なスケジュール
詳細 会場
2日(日曜日) ​牧之原市長杯硬式テニス大会 相良高校
芸能発表会 い~ら
3日(月曜日) ねんりんピック壮行会 庁舎
4日(火曜日) 定例市長会議 静岡市
交通安全ポスターコンクール審査会 吉田町
5日(水曜日) 取材 庁舎
吉田牧之原広域施設組合議会 清掃センター
市町対抗駅伝実行委員会 ぐりんぱる
6日(木曜日) 公平委員委嘱式 庁舎
まちづくり推進本部会議 庁舎
7日(金曜日) 自治会行政連絡会 庁舎
御前崎埠頭取締役会 御前崎市
学校再編選定校地選定委員会 庁舎
牧之原市御前崎市広域施設組合議会 御前崎市
学校再編校地選定委員会 庁舎
8日(土曜日) ゴーセンカップ決勝 スウィングビーチ
9日(日曜日) 全国将棋サミット 岐阜県関ケ原町
11日(火曜日) 教育委員委嘱交付式 庁舎
チャレンジビジネスコンテスト審査会 庁舎
企業訪問 三島市
12日(水曜日) ポートセールス実行委員会県外視察 秋田県
14日(金曜日) 大阪府箕面市 榛原病院視察 榛原病院
記者会見 庁舎
16日(日曜日) 川崎区グランドゴルフ大会 ぐりんぱる
田沼意次候物語公演会 菊川市
細江区芸みんなの能祭 細江小学校
17日(月曜日) 全員協議会 庁舎
紺綬褒章伝達式 庁舎
地域の健康づくり及び大規模災害対応に向けた相互連携に関する包括連携協定 庁舎
18日(火曜日) 新採職員意見交換会 庁舎
19日(水曜日) 企業訪問 東京都
20日(木曜日) 早生桐植栽視察 市内
チャレンジビジネスコンテストオープンピッチ審査会 い~ら
川崎区検討委員会 川崎区コミュニティセンター
21日(金曜日) 東海市長会 三重県四日市市
22日(土曜日) 牧之原市相良・交流近隣市町グランドゴルフ大会 相良総合グラウンド
世界お茶まつり 静岡市
23日(日曜日) ユニオン歌謡祭 い~ら
24日(月曜日) チャレンジビジネスコンテスト市長賞審査会 庁舎
25日(火曜日) 総合計画特別委員会提言書 庁舎
5市2町首長会議 焼津市
26日(水曜日) 企業訪問 東京都
企業訪問 東京都
東海地区港湾協議会 東京都
日本港湾協会100周年記念祝賀会 東京都
27日(木曜日) 経済と暮らしを支える港づくり全国大会 東京都
企業訪問 東京都
28日(金曜日) 牧之原萩間工業用地造成締結式 庁舎
定例記者懇談会 庁舎
チャレンジビジネスコンテスト表彰式 い~ら
安全運転管理協会懇親会 うおとも
29日(土曜日) 地頭方地区講演会 ジーボ
30日(日曜日) ラブジアース 市内
坂部よいとこ祭 坂部区民センター
31日(月曜日) 浜岡原発安全等対策協議会、御前崎港整備要望活動 東京都

令和4年9月

市長の主なスケジュール
詳細 会場
1日(木曜日) 本会議【提案説明】 庁舎
2日(金曜日) 定例市長会 島田市
3日(土曜日) さがら海上花火大会 相良サンビーチ
4日(日曜日) 総合防災訓練 市内
王位戦前日検分 平田寺
王位戦前夜祭 スウィングビーチ
5日(月曜日) 王位戦第5局 平田寺
榛原病院組合運営委員会 庁舎
6日(火曜日) 王位戦大盤解説会 い~ら
7日(水曜日) 御前崎市牧之原市学校組合議会 御前崎市役所
静岡県市町対抗駅伝競走大会 第2回実行委員会 ぐりんぱる
8日(木曜日) 行政連絡会 庁舎
9日(金曜日) 本会議【通告質疑・委員会付託】 庁舎
10日(土曜日) 中小企業家同友会榛南支部30周年記念式典及び祝賀会 史料館
11日(日曜日) 榛南ロータリークラブ海岸清掃 相良サンビーチ
はじめての日本語教室 榛原文化センター
片浜区レディースグランドゴルフ大会 カタショーワンラボ
片浜区納涼祭 カタショーワンラボ
12日(月曜日) 取材 庁舎
13日(火曜日) 本会議【一般質問】 庁舎
14日(水曜日) 本会議【一般質問】 庁舎
15日(木曜日) まちづくり推進本部会議 両庁議室
第2回学校再編校地選定委員会 庁舎
防災指導員養成講習会(一般)最終日 史料館2階
16日(金曜日) 100歳訪問 市内
市長講話(相良高校生) 相良高校
17日(土曜日) 富士山静岡空港ランウェイウォーク 富士山静岡空港
坂口谷川 彼岸花とカカシ祭り 市内
18日(日曜日) IC北側整備準備組合総会 牧之原中学校 体育館
20日(火曜日) 決算連合審査会 庁舎
21日(水曜日) 秋の全国交通安全街頭広報 市内
決算連合審査会 庁舎
22日(木曜日) 決算連合審査会 庁舎
23日(金曜日) リニア中央新幹線建設に伴う先進地視察 山梨県
26日(月曜日) 御前崎港の将来を考える勉強会 御前崎市
表敬訪問(アーチェリー全国大会出場者) 庁舎
27日(火曜日) 榛原病院組合議会 庁舎
御前崎港整備促進要望活動 中部地方整備局
28日(水曜日) 全員協議会 庁舎
多目的体育館安全祈願祭 市内
国土交通大臣賞伝達式(西萩間・女神花の会) 庁舎
牧之原市菊川市学校組合議会 庁舎
ジュニア育成陸上記録会 ぐりんぱる
IC北側整備準備組合役員会 IC北側整備事務所
29日(木曜日) 定例記者懇談会 庁舎
客船誘致ファムトリップ歓迎会 御前崎市
30日(金曜日) 本会議【審議・採決】 庁舎

令和4年8月

市長の主なスケジュール
詳細 会場
1日(月曜日) 9月補正予算査定 庁舎
IC北側整備準備組合役員会打合せ サーフスタジアム
2日(火曜日) 9月補正予算査定 庁舎
3日(水曜日) 遠州広域行政推進会議 湖西市
4日(木曜日) 東遠工業用水道企業団議会 掛川市
5日(金曜日) まちづくり推進本部会議(Web) 庁舎
16日(火曜日) 牧之原市将棋によるまちづくり実行委員会 庁舎
17日(水曜日) 全員協議会 庁舎
自治基本条例推進会議 庁舎
勝負めし選考会 さざんか2階
18日(木曜日) 志太榛原地区150号バイパス建設促進期成同盟会県要望 島田市他
19日(金曜日) 浜岡原発安全等対策協議会 御前崎市役所2階
会議室
坂部区空港対策協議会意見交換会 坂部区民センター
20日(土曜日) やすらぎ祭り 相良小学校グラウンド
21日(日曜日) 地頭方区鎮霊神社秋季例祭 鎮霊神社
KIDSTOWN ぼくらのまちのはら い~ら
22日(月曜日) 市長インタビュー(相良小学校生) 庁舎
23日(火曜日) 牧之原畑総理事会 おおるり
24日(水曜日) 志太榛原地区150号バイパス建設促進期成同盟会国交省要望 東京都
静岡地域消防運営協議会 御前崎市
25日(木曜日) カリッサ関係者とのWEB会議 庁舎
IC北側整備準備組合役員会 IC北側事務所
26日(金曜日) 表敬訪問(東遠浄化槽管理センター) 庁舎
牧之原市将棋によるまちづくり実行委員会 相良史料館
夕涼み販売会 商工会
27日(土曜日) 自治基本条例施行10周年記念シンポジウム い~ら
28日(日曜日) 子ども将棋大会 い~ら
サーフスタジアム視察 市内
29日(月曜日) 志太榛原地区行政相談連絡協議会委員研修会 富士山静岡空港
榛南水道統合に係る補助金要件緩和要望 藤枝市
三遠ネオフェニックスTIP OFFパーティー 愛知県豊橋市
30日(火曜日) 定例記者懇談会 庁舎
表敬訪問(中体連全国大会出場者) 庁舎
31日(水曜日) 牧之原市老人クラブ連合会座談会 勝間田会館
学校再編校地選定委員会 相良史料館

令和4年7月

市長の主なスケジュール
詳細 会場
2日(土曜日) 藤枝MYFCまきのはらデー 藤枝市
3日(日曜日) 牧之原市長杯バトミントン大会 B&G海洋センター
海岸清掃 相良サンビーチ
国際交流協会主催七夕まつり さざんか ホール
4日(月曜日) まちづくり推進本部会議 庁舎
大井川の清流を守る会研究協議会 大井神社
5日(火曜日) 静岡地域消防運営協議会 吉田町役場2階
町民ホール
地域づくりに関する円卓会議 庁舎
6日(水曜日) 総合計画審議会 庁舎
市民トーク(坂部地区) 坂部区民センター
7日(木曜日) 行政連絡会 庁舎
富士山静岡空港と地域開発を進める会 い~ら
市民トーク(地頭方地区) ジーボ
8日(金曜日) 定例市長会 静岡市
9日(土曜日) キッズサーフィンスクール 静波海岸
10日(日曜日) パラサーフィン大会 サーフスタジアム
11日(月曜日) 山梨県誘客キャンペーン 山梨県
市民トーク(菅山地区) 菅山公民館
12日(火曜日) 市長講話(榛原高校) 榛原高校 講堂
13日(水曜日) 牧之原市将棋によるまちづくり実行委員会 相良史料館
お茶寄贈 庁舎
14日(木曜日) 榛南自動車学校協定締結 静波海岸
エコアクション中間報告 庁舎
吉田大東線整備促進要望活動 名古屋市
市民トーク(牧之原地区) 牧之原コミュニティセンター
15日(金曜日) 海開き 相良サンビーチ・静波海岸
生活困窮者への食料寄贈(ライオンズクラブ) 庁舎
エコアクション結果報告 庁舎
19日(火曜日) 青少年あいさつ運動 市内
全員協議会 庁舎
坂口谷川水門建設促進期成同盟会要望活動 島田土木・県庁
20日(水曜日) 部長情報会議 庁舎
吉田大東線整備促進要望活動 東京都
テックビート静岡 静岡市
市民トーク(勝間田地区) 勝間田会館
21日(木曜日) 市長講話(ほがらかサロン) 勝間田会館
叙勲伝達式 庁舎
静岡県原子力発電所環境安全協議会 静岡市
市民トーク(片浜地区) 片浜コミュニティセンター
22日(金曜日) 茶業振興協議会総会 庁舎
お茶寄贈 庁舎
子ども子育て会議 さざんか
23日(土曜日) 中部電力サイエンスフォーラム 御前崎市民会館
24日(日曜日) ソフトボール大会 静波グラウンド
25日(月曜日) 静岡県港湾振興会 静岡市
市民トーク(細江地区) 細江コミュニティセンター
26日(火曜日) 100歳訪問 海山荘
定例記者懇談会 庁舎
避難所用ベッド寄贈式 庁舎
表敬訪問(全国市町村教育委員連合会表彰受賞者) 庁舎
29日(金曜日) 市内企業新社屋建設地鎮祭 市内
表敬訪問(KIDS TOWN ぼくらのまちのはら参加者) 庁舎
環境審議会 庁舎

令和4年6月

市長の主なスケジュール
詳細 会場
1日(水曜日) 辞令交付式 庁舎
本会議【提案説明】 庁舎
補正予算査定 庁舎
2日(木曜日) IC北側整備準備組合役員会 IC北側事務所
まちづくり推進本部会議 庁舎
3日(金曜日) 部長情報会議 庁舎
活性化センター社員総会(挨拶) さざんか2階 会議室
4日(土曜日) 牧之原市長杯グランドゴルフ大会 ぐりんぱる
5日(日曜日) チャリティーカラオケ大会 い~ら
6日(月曜日) 地域安全推進委員委嘱式 さざんか ホール
社会福祉事業団理事会 さざんか2階 会議室
8日(水曜日) 行政連絡会 庁舎
9日(木曜日) 静岡の茶草場農法推進協議会総会 静岡市
榛原地区新旧交代会 市内
10日(金曜日) 本会議【通告質疑・委員会付託】 庁舎
スポーツ協会総会 市内
11日(土曜日) 学校再編シンポジウム い~ら
12日(日曜日) 静波区グランドゴルフ大会 静波グラウンド
13日(月曜日) 御前崎埠頭総会 御前崎埠頭
中部地方整備局訪問 名古屋市
14日(火曜日) 本会議【一般質問】 庁舎
山崎子ども教育振興財団評議員会 庁舎
15日(水曜日) 本会議【一般質問】 庁舎
市町村対抗駅伝牧之原実行委員会 ぐりんぱる
16日(木曜日) 表敬訪問(卓球全国大会出場者) 庁舎
17日(金曜日) 要望活動(国土交通省) 東京都
18日(土曜日) サイエンススクール開講式 カタショーワンラボ
20日(月曜日) 榛南地区行政相談連絡協議会総会 カタショーワンラボ
表敬訪問(女子野球全国大会出場者) 庁舎
21日(火曜日) 部長情報会議 庁舎
吉田牧之原広域施設組合臨時会 清掃センター
市民トーク(川崎地区) 榛原文化センター
22日(水曜日) 県市長会監査 庁舎
地方創生協定締結式 庁舎
志太榛原地域救急医療対策協議会総会(WEB) 庁舎
23日(木曜日) 全員協議会 庁舎
大河ドラマ誘致協議会 史料館 2階
総合計画意見交換会 さざんか
24日(金曜日) 定例記者懇談会 庁舎
焼津市70周年記念講演会、懇親会 焼津市
25日(土曜日) 地域支えあい講演会 い~ら
26日(日曜日) 菅山区グランドゴルフ大会 相良総合グランド
芝生植付作業 須々木ふれあい広場
27日(月曜日) 本会議【審議・採決】 庁舎
取材 庁舎
総合計画意見交換会 史料館
28日(火曜日)~
29日(水曜日)
学校再編関係視察 鹿児島県
30日(木曜日) 地区長会視察研修 熊本県

令和4年5月

市長の主なスケジュール
詳細 会場
6日(金曜日) 総合計画審議会答申 庁舎
川崎区役員会意見交換会 市内
9日(月曜日) 包括連携協定締結式 庁舎
国民健康保険運営協議会 榛原4階会議室
10日(火曜日) 牧之原市保健委員会 さざんか2階
まちづくり推進本部会議 庁舎
行政連絡会 庁舎
火葬場説明会 橋向公民館
11日(水曜日) 火葬場施設県外視察 富山県
12日(木曜日) 企業訪問 東京都
13日(金曜日) 企業訪問 東京都
静岡県道路3団体総会 富士市
14日(土曜日) 湖西市市政50周年記念式典 湖西市
相良高校後援会総会 相良高校体育館
坂部区総会 坂部区民センター
16日(月曜日) 牧之原市戦没者追悼式 い~ら
火葬場説明会 市内
17日(火曜日) 全員協議会 庁舎
表敬訪問(人づくり推進委員県知事表彰受章者) 庁舎
牧之原市商工会総会 い~ら
18日(水曜日) 御前崎市牧之原市広域施設組合議会 御前崎市
19日(木曜日) 御前崎埠頭取締役会 御前崎市
牧之原畑総正副理事長会 島田市
山崎子ども教育振興財団理事会 庁舎
20日(金曜日) 国際交流協会総会 庁舎
21日(土曜日) 黒船祭 下田市
23日(月曜日) 企業訪問 浜松市
企業訪問 浜松市
災害廃棄物協定調印式 庁舎
商工会女性部総会 い~ら
浜岡原子力発電所安全等対策協議会理事会 御前崎市
建友会懇親会 市内
24日(火曜日) 海水浴場運営委員会 庁舎
定例記者懇談会 庁舎
坂部財産区臨時会 坂部区民センター
静波区新役員歓迎会 市内
25日(水曜日) 運動会 榛原中学校
榛南地区勤労者共済会評議員会 文化センター
総合防災訓練全体会議 おおるり
26日(木曜日) 牧之原畑総理事会 島田市
火葬場説明会 市内
27日(金曜日) 新茶寄贈式 庁舎
シニアクラブ牧之原総会 老人福祉センター
安全運転管理協会総会 市内
安全運転管理協会懇親会 市内
28日(土曜日) 日本デフサーフィン大会開式 鹿島海岸
運動会 坂部小学校
表敬訪問(北海道インターナショナルスクール生) 市内
日本デフサーフィン大会表彰式 鹿島海岸
30日(月曜日) 将棋大会実行委員会 市内
区長・区長代理研修会 庁舎
区長・区長代理交流会 市内
31日(火曜日) 第3次総合計画議員説明会 庁舎
寄附金寄贈式 庁舎
火葬場説明会 市内

令和4年4月

市長の主なスケジュール
詳細 会場
4月1日(金曜日) 副市長就任式、辞令交付式 庁舎
教職員着任式 庁舎
4月3日(日曜日) 消防団辞令交付式 相良中学校 体育館
牧之原市消防団顔合わせ会 市内
4月4日(月曜日) 県庁挨拶まわり 県庁
4月6日(水曜日) 行政連絡会 庁舎
川崎幼稚園入園式 川崎幼稚園
定例記者懇談会 庁舎
4月7日(木曜日) 春の全国交通安全街頭広報 市内
相良中学校入学式 相良中学校
4月8日(金曜日) 牧之原畑総県庁挨拶周り 県庁
川崎小学校入学式 川崎小学校 体育館
牧之原市遺族会総会 さざんか2階
片浜区総会 片浜防災コミュティセンター
4月9日(土曜日) サガラマルシェ 相良漁協
相良防護施設完成式典 サーボ
牧之原区総代会、役員交代会 牧之原コミュニティセンター
4月10日(日曜日) 勝間田公園つつじ祭り 勝間田公園
4月11日(月曜日) USAサーフィン会議 庁舎
4月12日(火曜日) 田沼意次候漫画寄贈式 史料館
4月13日(水曜日) 牧之原市健康づくり食生活推進協議会総会 さざんか2階 会議室
4月14日(木曜日) 御前崎港ポートセールス実行員会総会 御前崎市
寄付金寄贈(清美会様) 庁舎
4月15日(金曜日) 100歳訪問(山田様) 市内
地区長会新旧交代会 市内
まちづくり推進本部会議 庁舎
4月16日(土曜日) 第93回メーデー おおるり
4月17日(日曜日) 川崎区総会 川崎コミュニティセンター
4月18日(月曜日) 全員協議会 庁舎
お茶工場まわり 市内
4月19日(火曜日) 日赤総会 さざんか2階
4月20日(水曜日) 中部地域経営会議 静岡市
4月21日(木曜日) ケアセンターはなもも献堂式 市内
定例市長会 静岡市
企業家同友会榛南支部総会 市内
4月22日(金曜日) お茶工場まわり 市内
定例記者懇談会 庁舎
指定管理選定委員会報告 庁舎
4月23日(土曜日) NPO法人精神保健福祉みどり会総会 さざんか2階 会議室
身体障がい者福祉会総会 文化センター3階 会議室
4月24日(日曜日) 草競馬 相良サンビーチ
4月25日(月曜日) お茶工場まわり 市内
県庁挨拶まわり 県庁
4月26日(火曜日) 企業訪問 浜松市
4月27日(水曜日) 補正予算査定 庁舎
取材(SBSテレビ) 現地
4月28日(木曜日) 企業訪問 市内
災害協定締結式(中北薬品) 庁舎
災害協定締結式(中北薬品) 庁舎

令和4年3月

市長の主なスケジュール
詳細 会場
3月1日(火曜日) 空き家対策協議会 庁舎
市長表敬訪問(県コンクール最優秀賞受賞報告) 庁舎
3月2日(水曜日) 吉田町牧之原市広域施設組合議会 清掃センター
3月4日(金曜日) 本会議【通告質疑・委員会付託】 庁舎
牧之原茶特別販売 浜松市
3月6日(日曜日) インディアカ大会 B&G
3月8日(火曜日) まきのはら介護セミナー い~ら
サーフィン大会記者発表 市内
行政連絡会 庁舎
3月9日(水曜日) 本会議【一般質問】 庁舎
3月10日(木曜日) 本会議【一般質問】 庁舎
まちづくり推進本部会議 庁舎
3月11日(金曜日) 通学路点検 市内
教育委員会表彰 庁舎
地震・津波夜間避難訓練 市内
3月12日(土曜日) 静波サーフスタジアム視察 市内
ホストタウン事業記念講演会 い~ら
3月14日(月曜日) 予算連合審査 庁舎
山崎子ども教育振興財団理事会 庁舎
3月15日(火曜日) 予算連合審査 庁舎
3月16日(水曜日) 予算連合審査 庁舎
常任委員会合同協議会 庁舎
3月17日(木曜日) 卒業式 牧之原小学校
公民連携まちづくり研修会 庁舎
3月18日(金曜日) 卒業式 榛原中学校
榛南防犯協会車両贈呈式 商工会駐車場
臨時全員協議会 庁舎
3月19日(土曜日) 卒園式 菅山保育園
新茶祈願祭 いこっと
お茶はがきコンテスト表彰式 いこっと
3月20日(日曜日) 市長杯空手道部大会 勝間田小学校
Shizuoka Royal Cupサーフィン大会 静波海岸
3月22日(火曜日) 全員協議会 庁舎
御前崎港50周年記念事業実行委員会他 御前崎市
3月23日(水曜日) 牧之原畑総通常総会 島田市
100歳訪問 市内
坂部区空港対策協議会 坂部区民センター
3月24日(木曜日) 本会議【審議・採決】 庁舎
新型コロナ感染症対策本部会議 庁舎
派遣辞令交付式 庁舎
3月25日(金曜日) 清水港湾事務所開設100周年直轄事業報告会 静岡市
坂部財産区定例会 坂部区民センター
3月26日(土曜日) 社会福祉事業団辞令交付式他 さざんか
3月27日(日曜日) 人吉市80周年記念式典 熊本県人吉市
3月28日(月曜日) 御前崎港運取締役会 御前崎市
すぴか保育園落成式 掛川市
見守りネット協力事業所認定授与式 庁舎
3月29日(火曜日) 企業訪問 東京都
3月30日(水曜日) USサーフィン グレッグCEOとのWEB交流 庁舎
指定管理者選定委員委嘱式 庁舎
第3回JAPAN OPEN OF SURFING 市内
3月31日(木曜日) 辞令交付式 庁舎

令和4年2月

市長の主なスケジュール
詳細 場所
1日(火曜日) 教育総合会議 庁舎
商工会新春の集い い~ら
駿遠学園管理組合運営委員会 庁舎
3日(木曜日) コンソーシアム会議 榛原高校
4日(金曜日) 榛原病院運営院会及び病院協議会 庁舎
5日(土曜日) 図書交流館来館者10万人達成記念式典 図書交流館
7日(月曜日) 臨時全員協議会 庁舎
まちづくり推進本部会議 庁舎
遠州広域行政推進会議 袋井市
8日(火曜日) 相良防護施設愛称選定委員会 庁舎
お茶はがきデザイン審査会 庁舎
10日(木曜日) 表敬訪問(マダム・バタフライ~三浦環物語出演者) 平田寺
牧之原市御前崎市広域施設組合議会 御前崎市
コロナ感染症本部会議 庁舎
13日(日曜日) 日本サーフィンジュニア合宿最終日挨拶 サーフスタジアム
14日(月曜日) 研修報告会 庁舎
15日(火曜日) 全員協議会 庁舎
環境審議会 庁舎
新採職員市長講話 庁舎
手話奉仕員養成講座閉校式 さざんかホール
16日(水曜日) 御前崎市牧之原市学校組合議会 御前崎市
牧之原畑総正副理事長会 島田市
志太榛原地域救急医療対策協議会 庁舎
17日(木曜日) 東遠工業用水道企業団議会 掛川市
18日(金曜日) 感謝状贈呈(管工事組合) 庁舎
東遠広域施設組合議会 御前崎市
山崎こども教育振興財団理事会 庁舎
21日(月曜日) 大河ドラマ誘致協議会 平田寺
定例記者懇談会 庁舎
表敬訪問(トムソーヤスクール企画コンテスト受賞者) 庁舎
探究活動市長報告会 庁舎
22日(火曜日) 畑総理事会 島田市
24日(木曜日) 本会議【提案説明】 庁舎
自衛隊入隊激励会 庁舎
牧之原市菊川市学校組合議会 庁舎
25日(金曜日) 榛原病院組合議会定例会 庁舎
企業訪問 静岡市
26日(土曜日) 吉田漁港製氷施設竣工式 吉田町
27日(日曜日) 男(ひと)と女(ひと)のフォーラム い~ら
28日(月曜日) DX推進協力に関する協定締結式 庁舎
大井川広域水道企業団議会 島田市

令和4年1月

市長の主なスケジュール
詳細 場所
1日(土曜日) 初詣祈願祭 相良サンビーチ
4日(火曜日) 仕事始め式 庁舎
部長情報会議 庁舎
企業版ふるさと納税寄贈式 庁舎
新春初顔合わせ会・市表彰式 い~ら
5日(水曜日) 県庁新年挨拶回り 静岡市
6日(木曜日) まちづくり推進本部会議 庁舎
表敬訪問(日本少年野球全国大会出場者) 庁舎
7日(金曜日) 行政連絡会 庁舎
定例記者懇談会 庁舎
企業訪問 浜松市
9日(日曜日) 成人式 い~ら
出初式 相良中学校
10日(月曜日) 榛南経済人賀詞交歓会 い~ら
12日(水曜日) 市長講話 牧之原南公民館
市表彰受章伝達 市内
表敬訪問(国際紅茶グランプリ受賞者) 庁舎
13日(木曜日) 牧之原畑総現地視察 川根本町
17日(月曜日) 全員協議会 庁舎
浜岡原発安全等対策協議会研修会 御前崎市役所
5市2町中部地域サミット 庁舎
19日(水曜日) 畑総正副理事長会 島田市
20日(木曜日) 利水関係協議会 県庁
21日(金曜日) 第三回総合計画審議会 庁舎
市長講話 商工会
24日(月曜日) コロナ感染症対策本部会議 庁舎
表敬訪問(生涯スポーツ優良団体表彰受賞団体) 庁舎
25日(火曜日) 定例記者懇談会 庁舎
26日(水曜日) 総務省、財務省要望活動 東京都
企業訪問 東京都
27日(木曜日) 企業訪問 東京都

市長メッセージ
行政報告